Можно ли получить в пользование водный объект (РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА)

Томская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет, что в соответствии с частью 1 статьи 23 Водного кодекса Российской Федерации физическое лицо, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, заинтересованные в получении водного объекта или его части в пользование, обращаются в зависимости от того в чьей собственности находится данный объект в орган государственной власти или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр с заявлением о предоставлении водного объекта или его части в пользование с обоснованием цели, вида и срока водопользования.

Цели использования водных объектов определены в части 3 статьи 11 Водного кодекса Российской Федерации и среди них: сброс сточных вод;  строительство и реконструкция мостов и других линейных объектов, если такие строительство и реконструкция связаны с изменением дна и берегов поверхностных водных объектов; разведка и добыча полезных ископаемых; сплав древесины (лесоматериалов); забор водных ресурсов из водных объектов и сброс сточных вод для осуществления рыбоводства и другие.

Первоначально необходимо обратиться в территориальный орган Федерального агентства водных ресурсов с запросом о предоставлении сведений о водном объекте, содержащихся в государственном водном реестре. На территории Томской области данные функции осуществляет отдел водных ресурсов по Томской области Верхне – Обского бассейнового водного управления Росводресурсы (г. Томск, ул. Шевченко, 17).

На основании сведений о водном объекте, содержащихся в государственном водном реестре, физическое лицо, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель обращаются с заявлением о предоставлении водного объекта в пользование в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления по месту расположения водного объекта.

Предоставление в пользование водных объектов, находящихся в федеральной собственности,  а также  в собственности субъекта Российской Федерации, осуществляется на основании решения органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. На территории Томской области указанные полномочия реализует Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области (г. Томск, пр. Кирова, 14). Орган местного самоуправления принимает решение о предоставлении в пользование водных объектов, находящихся в собственности муниципальных образований.

Перечень документов, которые необходимо приложить к заявлению, в зависимости от цели использования водного объекта, определён Правилами подготовки и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 № 844.

В течение 30 дней со дня получения данного заявления уполномоченный орган принимает решение о предоставлении водного объекта или его части в пользование либо отказывает в предоставлении.

Предоставление водного объекта или его части, находящихся в федеральной собственности, собственности субъекта Российской Федерации либо собственности муниципального образования, в пользование физическим или юридическим лицам возможно в случае отсутствия сведений о них в реестре недобросовестных водопользователей и участников аукциона на право заключения договора водопользования.

В случае отказа в предоставлении водного объекта или его части, находящихся орган государственной власти или орган местного самоуправления направляет заявителю мотивированный отказ. В случае подачи заявления через многофункциональный центр указанный отказ направляется через многофункциональный центр. Отказ в предоставлении водного объекта или его части может быть обжалован в судебном порядке.

Решение о предоставлении водного объекта или его части вступает в силу с момента регистрации этого решения в государственном водном реестре.


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!